SOCIETA' CAPITANI E MACCHINISTI NAVALI - CAMOGLI

Elenco dei Caduti in mare
Ritorna all'indice del Monumento/Index/Index

 

Diamo qui di seguito l'elenco dei nostri Fratelli che hanno sacrificato la loro vita in mare, in tempo di guerra e di pace. La lista mostra il loro Grado, il nome della Nave sulla quale prestavano servizio e la data del loro Sacrificio (aggiornato al 2004, da "Un Secolo di Mare").

Grado
Nome
Nave
Data
Cap.
Ansaldo Umberto
Pfo. Brundusium
1.2.1940
Cap.
Antola Antonio
Pfo Maddalena
26.8.1917
T.V.
Arienti Giuseppe
Mn. Gino Allegri
31.5.1942
Cap.
Aste Augusto
Mv. Generale Salsa
7.7.1918
Cap.
Bertolotto Emanuele
Br. Garibaldi
16.6.1942
Cap.
Bertolotto Emanuele
Pfo. Bauffhire
7.11.1912
Cap.
Bertolotto Filippo
Cagliari
3.6.1942
Cap.
Bertolotto Giacomo
Pfo. Artiglio
7.10.1931
Cap.
Bertolotto Lazzaro
Pfo. Montello
3.6.1941
D.M.
Bonzani Giovanni
Pfo. Sagitta
20.11.1941
G.M.
Borgarelli Paolo
Cielo Med. Cent.
24.1.1941
Cap.
Bozzo Antonio
Go. 4 Novembre
18.3.1924
Cap.
Bozzo Francesco
Pfo. Meteor
31.10.1941
Cap.
Bozzo Domenico
Pfo Maddalena
26.8.1912
Cap.
Bozzo Nicolò
Pfo. Saint Joseph
7.5.1916
Cap.
Brignati Santo
Na. Vittoria
1911
Cap.
Brigneti Lorenzo
Pfo. Spiga
19.1.1917
Cap.
Brigneti Luigi
Pfo. Crotone
4.11.1918
Cap.
Calafati Giuseppe
Pfo. Nino Padre
28.2.1943
Cap.
Capurro Pietro
Pfo. Saint Joseph
7.5.1916
Cap.
Carniglia Vincenzo
Pfo. Bayonne
8.10.1918
Cap.
Casini Ivano
Mc. Ombrina
5.7.1958
Cap.
Castagnola Filippo
Pfo. Sofia
10.3.1958
Cap.
Castello Vittorio
-
13.2.1900
D.M.
Cevasco Emanuele
Mn. Maria Paolina G.
21.9.1979
Cap.
Cevasco Giobatta
Pfo. Gaspare
16.3.1915
Cap.
Chiesa Biagio
Pfo. Ascensione
1923
D.M.
Chiesa Martino
Pfo. Enrichetta
10.10.1942
Cap.
Chiesa Romolo
Pfo. Roma
8.8.1900
Cap.
Chiesa Giuseppe
Pfo. Fidelitas
27.11.1944
Cap.
Colombo Roberto
Mn. Emma
16.1.1943
Cap.
Cordiglia Filippo
Bp. Pellegrino
31.10.1907
Cap.
Costa Bartolomeo
Pfo. Pistoia
24.1.1943
S.T.
Criscuolo Omero
Rn. Cicogna
24.7.1943
Cap.
De Gregori Alfredo
Mn. Lorna II
11.12.1977
Cap.
De Gregori Biagio
Pfo. Liguria
23.11.1915
Cap.
De Gregori Pellegro
Na. Annibale
12.5.1903
Cap.
De Gregori Tito
Na. Senegal
28.12.1917
Cap.
Dellepiane Luigi
Na. L. Da Vinci
2.8.1916
Cap.
Ferrari Pellegro
Na. Beecroft
1911
D.M.
Ferrari Bartolomeo
Mn. Emma
16.1.1943
Cap.
Figari Filippo
Na. Herat
22.6.1921
Cap.
Fondelli Pietro
Mn. Egeo
24.4.1941
Cap.
Gazzale Francesco
Pfo. Helvetia
5.12.1916
Cap.
Geminiani Pietro
Rn. Galvani
24.6.1940
Cap.
Giudice Vincenzo
Rn. Calypso
22.8.1940
Cap.
Grosso Pietro
Pfo. Bonitas
18.2.1958
Cap.
Landucci Santo
Pfo. Lina C.
10.10.1940
Cap.
Lena Giovanni
Mn. Montone
4.7.1989
Cap.
Maccarini Antonio
Kobe
30.11.1944
Cap.
Maccarini Lorenzo
Pfo. Salvatore
16.10.1918
Stc.
Macchiavello Emanuele
Rn. Giulio Cesare
11.7.1941
Cap.
Maggiolo Angelo
Pfo. Derna
13.5.1912
Cap.
Maggiolo Angelo
Pfo. Montebianco
18.9.1919
Cap.
Maggiolo Bartolomeo
Pfo. Luigi Parodi
22.1.1915
Cap.
Maggiolo Bartolomeo
Pfo. Avala
24.3.1918
Cap.
Macchiavello Giuseppe
Rn. Cyprus
24.9.1942
Cap.
Magnasco Vittorio
Pfo.Monte S. Michele
14.2.1921
Cap.
Marciani Fortunato
Pfo. Millo
27.9.1916
Cap.
Mari Lorenzo
Bp. Agostino M.
14.6.1909
Cap.
Marini Antonio
Pfo. Ticino
12.10.1912
Cap.
Marini Gio Batta
Pfo. Varese
18.1.1915
Cap.
Marini Ignazio
Mn. Jolly Oro
28.9.1980
Cap.
Marini Rocco
Pfo. Maria Rosa
29.2.1940
Cap.
Massa Pellegro
Pfo. Oceania
7.2.1922
Cap.
Massa G.B.
Pfo. P.ssa Maria
29.2.1932
Cap.
Massa Prospero
Pfo. P.ssa Mafalda
15.7.1927
Cap.
Mezzano Martino
Pfo. A. De Gregori
19.4.1942
Cap.
Mortola Angelo
Pfo. Aretusa
29.4.1906
Cap.
Mortola Bartolomeo
Pfo. Monte S.Michele
14.2.1921
Cap.
Mortola Carlo
Pfo. Varese
18.1.1915
Cap.
Mortola Giuseppe
Bp. Nostra Madre
12.4.1913
Cap.
Mortola Raimondo
Pfo. Generale Salsa
7.7.1918
Cap.
Ogno Ardenago
Pfo. Maddalena
18.4.1917
Cap.
Olivari Fortunato
Pfo. Monte S.Michele
14.2.1921
Cap.
Olivari Giacomo
-
16.5.1921
Cap.
Olivari Lorenzo
Na. Ruphemia
1907
Cap.
Oneto Mari
Pfo. Luigi Parodi
22.1.1915
Cap.
Oneto Prospero
Pfo. Vega
12.11.1903
Cap.
Pastorino Francesco
Mn. Emma
16.1.1943
Cap.
Pastorino Italo
Portoferraio
9.9.1918
Cap.
Pastorino Lorenzo
Guascogna
10.12.1912
Cap.
Peragallo Mariano
Vedetta G6
6.8.1918
Cap.
Ravazza Francesco
Rn. Veniero
6.8.1925
Cap.
Razeto Antonio
Pfo. Avanguardia
30.3.1917
Cap.
Razeto Erminio
Pfo. Moncenisio
13.2.1923
Cap.
Razeto G.B.
Pfo. Reno
10.1.1914
Cap.
Razeto Stefano
Pfo. Angelo Parodi
13.12.1916
Cap.
Repetto Giovanni
Bp. Angelo Repetto
8.5.1909
Cap.
Rovegno G.B.
Miraflores
5.2.1963
Cap.
Salvini Lazzaro
Pfo. Fenicia
10.3.1941
Cap.
Scaduto Nunzio
Pfo. Montello
3.6.1941
Cap.
Schiaffino Filippo
Na. Anna
-
Cap.
Schiaffino Francesco
Na. Montevideo
10.4.1942
Cap.
Schiaffino Francesco
Na. A.De Gregori
19.4.1942
Cap.
Schiaffino Gio Batta
Cielo Mediterraneo
17.1.1918
Cap.
Schiaffino Giuseppe
Pfo. Liguria
23.11.1915
Cap.
Schiaffino Prospero
Pfo. Pompeo
10.1.1946
Cap.
Schiaffino Prospero
Pfo. Derna
10.5.1912
Cap.
Schiaffino Prospero
Pfo. Giovanna
6.12.1979
Cap.
Schiappacasse Andrea
Pfo. Sterope
17.4.1917
Cap.
Schiappacasse Bartolomeo
Pfo. Rino
28.12.1940
Cap.
Schiappacasse Gaetano
Pfo. Bauffhire
10.9.1943
Cap.
Seita Ettore
Pfo. A.De Gregori
19.4.1942
Cap.
Simonetti Francesco
Mc. Ardor
10.9.1943
Cap.
Simonetti Luigi
Mn. Foscolo
13.12.1942
Cap.
Valle Giobatta
-
9.1.1943
Cap.
Venè Eriberto
Pfo. Delia
16.4.1942